Журналистам и блогерам из Ирана рассказали о туристских возможностях Петербурга

По приглашению городского Комитета по развитию туризма в Петербург прибыли представители известных иранских газет и популярные тревел-блогеры, число подписчиков которых доходит до 600 тысяч человек.

В «Городском туристско-информационном бюро» прошла деловая встреча представителей туротрасли Санкт-Петербурга с делегацией журналистов и блогеров из Ирана. Гостям рассказали о новых общественных и арт-пространствах, привлекающих молодых путешественников. В 2017-2018 гг. в городе на Неве побывали почти 65 тысяч гостей из Ирана, из которых более 5 тысяч – во время матчей Чемпионата мира по футболу.

С 1 октября в Петербурге вводятся электронные визы, и Иран вошёл в число 53 стран, граждане которых могут оформить электронные визы. По мнению гостей, введение электронных виз повысит интерес иранцев к городу на Неве. Свои впечатления о посещении Санкт-Петербурга журналисты опишут в иранских изданиях, а блогеры отразят красоты петербургской архитектуры, отметив публикации хэштегом #visitpetersburg.

Для гостей из Ирана провели презентацию представители музея «Гранд Макет Россия», музея-макета «Петровская акватория», «Планетария №1». Завершилась встреча неформальным общением иранских блогеров и журналистов с представителями туриндустрии города на Неве.

В программу пребывания делегации входит знакомство с «классическим» Петербургом. Гости увидели Эрмитаж, Царское Село, Петергоф, музей Фаберже. Во время следующего визита они надеются увидеть арт-пространства и торговые центры города.

Напомним, Санкт-Петербург в 2019 году посетили тревел-журналисты и блогеры из Германии, Испании, Франции, ОАЭ, Кореи, Японии и России. Впереди встреча с блогерами из Финляндии. Пресс-туры для тревел-блогеров и журналистов сегодня являются общепринятой мировой практикой по продвижению туристкой дестинации в глобальном медиапространстве. Подтверждением эффективности такого метода продвижения служит мировая статистика. Агентством We Are Social и сервисом Hootsuite были подготовлены пакеты отчетов о состоянии глобальной отрасли digital на 2019 год. На начало года количество пользователей социальных сетей во всем мире почти достигло 3,5 миллиардов — это данные по самым популярным социальным платформам в более чем 230 странах и территориях.

 

Блогеры из Ирана:

Aida Pooryanasab @aidapooryanasab – трэвел блогер из Тегерана, Иран. Количество подписчиков – 570 тысяч человек. Путешествует с семьей – мужем и сыном. Рассказывает в своем блоге о разных странах, в том числе и с точки зрения путешествия с детьми (сын начал путешествовать с родителями ещё с месячного возраста).

Mohammadhassan Ebrahimi @ hamgardi – трэвел блогер из Тегерана, Иран. Количество подписчиков – 326 тысяч человек. Пишет о путешествиях иранцев по Ирану и другим странам.

Maral Farjad @maralfarjad (550 К) и Mona Farjad @monafarjad (347 К) – блогеры-сестры из Ирана. Марал и Мона – знаменитые актрисы, исполнительницы главных ролей в театре и в кино. Сестры выросли в театральной семье, и с самого раннего детства снимаются в кино и играют в спектаклях. Сестры почти всегда вместе – в кадре, на сцене и в путешествиях.

Справочно

В 2017 году в Тегеране открылось информационное представительство Visit Petersburg. В 2018 году Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга организовал роуд-шоу «Добро пожаловать в Санкт-Петербург!», одной из точек которого стала столица Ирана.

Информация Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга