В Петербурге состоится этап парусной экспедиции в Антарктиду

3 сентября в 15.00 на Васильевском острове (плавпричал наб. Лейтенанта Шмидта) состоится торжественный ритуал встречи яхт «Русь» и «Сибирь», которые принимают участие в экспедиции к берегам Антарктиды, посвященной 200-летию со Дня открытия Антарктиды российскими мореплавателями.

Капитану яхты «Сибирь» будет вручен флаг Санкт-Петербурга и капсула с землей города-героя Ленинграда для дальнейшей передачи коллективу антарктической станции «Беллинсгаузен» во время парусного плавания к берегам Антарктиды.

В мероприятии примут участие представители Администрации СанктПетербурга.

В январе 2020 года будет отмечаться 200-летие со Дня открытия Антарктиды российскими мореплавателями под командованием Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и Михаила Петровича Лазарева.

В день 200-летия начала похода Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева 16 июля из Кронштадта в рамках проекта «Народная кругосветка» вышла парусная яхта «Русь». В ходе первого этапа плавания экипаж яхты посетил порты Финляндии, Швеции, Дании, Литвы, Латвии, Эстонии. В этих странах моряки проводили мероприятия по пропаганде героической истории и традиций нашего государства и флота.

На обратном переходе яхтсмены почтили память Ф.Ф. Беллинсгаузена в его родовом поместье на острове Саарема (Эстония).

В тот же период из Омска по внутренним водам и, частично, по Северному Морскому Пути вышла яхта «Сибирь».

Данный этап экспедиции завершается для обоих судов в СанктПетербурге 3 сентября 2019 года. После чего яхта «Русь» возвращается к месту постоянного базирования, яхта «Сибирь» начинает переход в Брест на соединение с яхтой «Ксанаду» для дальнейшего совместного плавания к берегам Антарктиды.

 

Источник: Информация Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности