Традиционная «Ночь музеев» пройдет в Петербурге в офлайн-формате 22-23 мая

Более 80 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов Петербурга откроют свои двери для посетителей в ночь с 22 на 23 мая - в традиционную «Ночь музеев». В этом году она пройдет в офлайн-формате. 

В акции примут участие Кунсткамера, Русский музей, ГМЗ «Царское село», ГМЗ «Петергоф», Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Музей политической истории России, Артиллерийский музей, Военно-морской музей, Музей театрального и музыкального искусства и другие. 10 участников присоединятся к «Ночи музеев» впервые, в том числе Российский этнографический музей, Музей мостов, Музей-квартира И. И. Бродского. Каждый из участников готовит свою специальную программу, но все они объединены общей темой – «Звук».

«Ночь музеев» - это прекрасная традиция, но важно не забывать о необходимости соблюдения мер эпидемической безопасности и строго придерживаться правил», - заявил губернатор Александр Беглов.

Для обеспечения безопасности в условиях пандемии программы во всех участвующих в акции музеях будут организованы по сеансам, а количество билетов на каждый сеанс ограничено. Купить билет на «Ночь музеев» можно будет только онлайн, сразу выбирая интересующие музеи и время посещения. Все посетители должны соблюдать социальную дистанцию и носить маски. Обязательна термометрия на входе и дезинфекция всех поверхностей.

В «Ночь музеев» можно побыть диктором и сообщить стране о первом полете Гагарина в Музее политической истории России, отправиться на аудиосвидание в залы Дома-музея Шаляпина или узнать в Музее гигиены, как применяется звук в медицинской диагностике.

В Музее железных дорог России расскажут, зачем железнодорожники использовали духовые рожки и музыкальные «шарманки», и почему железная дорога будущего должна быть тихой.

В программе Большого зала Филармонии имени Д.Д. Шостаковича - двенадцать концертов, перекликающихся с содержанием романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». В Музее почвоведения покажут, какие почвы поглощают звуки, а какие передают их на сотни метров, научат определять тип почвы по звуку шагов. Музей истории религии подготовил аудиоэкскурсию, в которую помимо рассказа об экспонатах входит звуковая дорожка: камлание шаманов, ритуальные музыкальные инструменты и сакральные тексты.

Некоторые музеи выбрали формат работы в вечернее время и будут открыты с 18:00 до 23:00, а другие ждут посетителей всю ночь с 18:00 до 06:00. Метро в «Ночь музеев» будет работать по своему обычному графику, мосты будут разводиться по расписанию. С 23:00 между музеями, которые участвуют в ночной программе, будут курсировать автобусы «Ночи музеев» по 4 маршрутам. Воспользоваться автобусом может бесплатно любой обладатель единого билета «Ночи музеев».

Программа «Ночи музеев» опубликована на сайте проекта – http://www.artnight.ru/ и в социальных сетях.

По традиции общеевропейская «Ночь музеев» проводится ежегодно в ночь с субботы на воскресенье в выходные, ближайшие к Международному дню музеев - 18 мая.

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ – ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА