Программа праздничных мероприятий 30.04 – 02.05.2022

#ОткройСвойПетербург2022

С 30 апреля по 2 мая в Санкт Петербурге пройдет масштабный праздник в честь начала летнего туристского сезона.

1 и 2 мая в акватории Невы состоится традиционный Фестиваль ледоколов. Действующие ледоколы «Капитан Николаев», «Мудьюг» и «Иван Крузенштерн» разместятся вдоль набережной Лейтенанта Шмидта. Ледоколы будут открыты с 12:00 до 18:30 в воскресенье, и с 12:00 до 17:30 в понедельник. Особую программу готовит легендарный ледокол-музей «Красин» – филиал Музея Мирового океана в Санкт Петербурге.

Фестиваль ледоколов пройдет при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт Петербурга, Комитета по делам Арктики, Морского совета при Правительстве Санкт Петербурга и «Росморпорта».

1 мая в 14:00 с набережной Лейтенанта Шмидта можно посмотреть парад «Метеоров» – судов на подводных крыльях, а в 14:30 – Вальс буксиров.

Весь день, 1 мая с 11:00 до 21:00, через систему проекта «Поющие мосты» каждый час будут звучать поздравления с открытием летнего туристского сезона-2022, после которых зазвучат классические произведения Чайковского, Глинки, Шостаковича, Римского-Корсакова. Трансляцию можно будет услышать на Дворцовом мосту, на набережных (Дворцовая, Адмиралтейская, Университетская), а также в Таврическом саду.

В день открытия летнего туристского сезона 30 апреля будет дан старт новой петербургской традиции, суть которой пока держится в секрете.

Никольские ряды откроются 30 апреля в 10:00 в обновленном виде и летних декорациях. Посетители увидят Триумфальную арку, эстраду, а также смогут научиться играть в гольф в первом городском гольф-клубе. Никольские ряды будут работать ежедневно с 10:00 до 22:00, вход свободный.

В открывающемся летнем сезоне откроются новые водные маршруты. Один из них с 30 апреля свяжет Севкабель и Эрмитажную пристань, другой Мытнинскую и Адмиралтейские набережные. А на «Метеорах» можно будет посетить Петродворец с Кронштадтом за одну поездку.

В самом знаковом месте города на Дворцовой площади откроется мультимедийный павильон. Здесь на площади 600 квадратных метров посетителей ждут технологичные инсталляции, интерактивные развлечения и необычные экспонаты. Особое место на экспозиции займет фигура основателя города – Петра Великого, в этом году россияне отмечают 350-летие со дня его рождения. Павильон, стилизованный под символ путешествий – туристский чемодан, будет работать с 30 апреля по 2 мая с 11:00 до 21:00 (в день открытия – с 12:00).

Рядом с петербургским павильоном, в рамках совместного проекта Комитета по развитию туризма Санкт Петербурга и Комитета по туризму Москвы «Два города – миллион впечатлений», в дни праздника будет открыт мобильный туристско-информационный центр города Москва.

В популярных точках города появятся фотозоны, посвященные главному символу путешествий – туристскому чемодану. Необычные инсталляции можно встретить в аэропорту Пулково, на Московском вокзале, на территории Петропавловской крепости и общественного пространства «Никольские ряды», а также во дворе Государственной академической капеллы. Фотографируйтесь и отмечайте аккаунты Visit Petersburg в социальных сетях с хештегом #ОткройСвойПетербург2022.

29 и 30 апреля будет работать онлайн-студия, где известные представители сферы гостеприимства расскажут о самых разных аспектах путешествия в Санкт Петербург. Гостями студии станут руководители таких проектов и организаций как «Севкабель Порт», «Никольские ряды», «Ленфильм», Большой Санкт Петербургский Государственный Цирк, судоходная компания «Нева Тревел» и аэропорт Пулково. Смотрите трансляции интервьюв сообществе Visit Petersburg в социальной сети ВКонтакте.

Внимание:
Бронировать приглашения в павильон - «туристский чемодан», на посещение ледоколов и Заячий забег на Петропавловской крепости необходимо заранее в телеграм-канале и в сообществе во ВКонтакте Visit Petersburg.

Ранее о начале туристского сезона 2022:

Гостеприимный Петербург открывает двери

Старт новой чартерной программы по маршруту Санкт Петербург - Казань - Санкт Петербург

«Остров фортов» организует бесплатные экскурсии для 3500 кронштадтских школьников

Информация пресс-службы Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга