Поздравление с Днем славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры отмечается 24 мая в память двух просветителей – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры. Они жили в IX веке и были выходцами из византийского города Фессалоники (Солунь). "Солунские братья", заложили фундамент всей славянской цивилизации. Братья, ставшие выдающимися христианскими проповедниками и славянскими просветителями, канонизированы и почитаются как святые и на Востоке, и на Западе. В славянском православии почитаются как святые равноапостольные «учители словенские». 

Создание письменности, основанной на кириллице, обусловило развитие славянской культуры, ее самобытных традиций. 

День славянской письменности и культуры позволяет нам ныне стать духовно ближе друг к другу. Этот праздник призван укреплять мир и согласие между славянскими странами и народами, возвращает нас к истокам традиционных ценностей, повышает интерес молодежи к истории нашей страны и всего славянского мира.

Празднование Дня славянской письменности и культуры стало уже доброй традицией. Это яркое свидетельство того, что мы помним и чтим великие заслуги родоначальников славянской письменности, что мы осознаем свою ответственность за сохранение и приумножение культурно-исторического наследия нашей Родины.

В этот праздничный день желаем здоровья, счастья, мира, добра, и благополучия!

Руководство Международного общественного движения "Гражданский Мир"