Поздравление иудеев с праздником "Песах"

Главный Раввин Регионального объединения еврейских религиозных общин (РОЕРО) Санкт-Петербурга Раши Рабаев приглашает представителей национально-культурных объединений, традиционных религий, общественных организаций в субботу, 20 апреля 2018 года, в 19.00 принять участие в праздновании "Песаха" в сефардском иудейском общинном центре на набережной канала Грибоедова, дом 140. 

Песах или еврейская Пасха — одно из самых важных событий в иудейской культуре. Ежегодно Песах начинают праздновать 14 числа месяца нисана по еврейскому лунному календарю. Дата Песаха привязана к лунно-солнечному еврейскому календарю, и поэтому по календарю григорианскому число празднования ежегодно меняется. Начинается еврейская Пасха 2019 года с наступлением сумерек 14 дня весеннего месяца нисан (с вечера 19 апреля 2019 года), и длится 7 дней в Израиле - с 15 по 21 нисана (с 20 апреля 2019 года по 26 апреля 2019 года), и 8 дней за его пределами, в том числе в России - по 22 нисана (по 27 апреля 2019 года).

Согласно древней традиции, каждый иудейский праздник начинается накануне вечером, после захода солнца. Поэтому праздновать Песах 2019 также начинают вечером 19 апреля 2019 года с праздничного седара (ночной пасхальной трапезы). А сам день 14 нисана также называют Днём подготовки к празднику.

Посвящен Песах самому главному событию библейской истории — Исходу иудеев из Египта, которое считается началом истории еврейского народа. И хотя название и схоже с православной Пасхой, значение его иное. Песах знаменует освобождение евреев из египетского рабства.

В основе праздника лежит история о том, как евреи, переселившиеся в Египет, постепенно из гостей превратились в рабов. "Песах" в переводе с иврита означает "пройти мимо".

Желая спасти иудеев, Господь, послал Моисея и явил ряд чудес, которые сделали возможным исход иудеев из египетского плена. Решающей стала последняя десятая кара – гибель первенцев египтян.

Чтобы мор обошел стороной дома евреев, Господь велел, чтобы каждая еврейская семья, зарезала ягненка, вечером перед казнью, а его кровью пометила входную дверь. И в ночь на 14 нисана Всевышний прошел мимо домов с пометками.

Праздник в Израиле длиться неделю, а за его пределами в диаспоре – восемь дней.

На памяти об Исходе и о последующих событиях, связанных с обретением Земли Обетованной и построением собственного независимого государства, основана вся система иудаизма.

Международное общественное движение "Гражданский Мир" поздравляет иудеев с традиционным праздником "Песах".

Информация предоставлена руководством Международного общественного движения "Гражданский Мир"