Петербургским школьникам предложили реализацию собственных проектов в сфере цифровизации бизнеса

16-17 марта Москва, Петербург и Мурманск собрали самых талантливых школьников в полуфинале одного из крупнейших межрегиональных кейс-чемпионатов для школьников «Эврика. Образование будущего». Более 500 участников представили свои решения в сфере цифровых продаж и сразились за возможность попадания в федеральный этап проекта.

Участники кейс-чемпионата на протяжении нескольких недель готовили свои идеи к презентации перед экспертами, в роли которых выступили представители компаний-лидеров рынка в сфере цифрового бизнеса. Среди них: Максим Коротков, экс-директор по развитию Black Star и основатель сети лавок «Да, еда»; Владимир Баяндин, менеджер продукта онлайн-школы SkyEng; Александр Куценко, основатель и дизайн-директор студии Aidem и многие другие.

«Быть online» стало частью нашей повседневной жизни: решать деловые вопросы в мессенджерах, всегда оставаться на связи с друзьями и совершать покупки, не выходя из дома. Кейс-метод — это новый формат обучения, который концентрируется на гибких навыках и позволяет применять знания из школьной программы на практике. В ходе очной защиты, участники предложили необычные варианты интернет-сервисов, многие из которых обладают большим потенциалом, по словам экспертов. Один из членов жюри, Максим Коротков, экс-директор по развитию Black Star и основатель сети лавок «Да, еда», оценил идеи трех команд из Петербурга, предложив помощь в реализации их проектов сразу после того, как ребята окончат школу и будут готовы строить свой бизнес. Первой креативной идеей было создание онлайн-сервиса для диабетиков, второй — подписка на доставку тропических фруктов, а третьей — цифровой бизнес по продаже скинов для онлайн-игр.

В числе победителей регионального этапа оказались 15 команд из Санкт-Петербурга, 6 из Москвы и 3 команды из Мурманска. Именно они получили уникальный шанс принять участие в финале проекта «Эврика. Образование будущего», который пройдет 6 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге.

«Стремительно развивающаяся сфера интернет-продаж требует нестандартных и оперативных решений, в том числе для бизнеса. А кто еще может сгенерировать самые актуальные и востребованные идеи, как не новое поколение Z? Одна из важнейших задач проекта «Эврика» — реализация потенциала талантливых подростков и развитие у них практических навыков», — поделился основатель Фонда поддержки талантливой молодежи «Будущие лидеры», советник Губернатора Санкт-Петербурга Артем Шейкин.

Проект по кейс-образованию для старшеклассников «Эврика. Образование будущего» дополняет школьное образование, ориентируясь на выработку практических навыков с помощью кейс-методов обучения. Проект реализуется с 2017 года Фондом «Будущие лидеры» за счет средств Фонда президентских грантов.

Подробнее на сайте проекта www.eurikacase.ru, в группе «ВКонтакте» www.vk.com/eurika или по тел. 8 (963) 507-18-76, kucherova@russianleaders.org — Ксения Кучерова