Петербург – участник международных программ приграничного и трансграничного сотрудничества

Под руководством вице-губернатора Олега Александровича Маркова состоялось совещание на тему участия Санкт-Петербурга в программах трансграничного и приграничного сотрудничества. Санкт-Петербург выступает партнером в реализации программ: «Интеррег. Регион Балтийского моря», «Россия – Юго-Восточная Финляндия», «Россия – ЕС», а также в партнерстве «Северное измерение».

Одна из самых масштабных программ трансграничного сотрудничества «Интеррег. Регион Балтийского моря» направлена на укрепление межрегионального сотрудничества, развития инновационного, транспортного и экологического потенциала региона Балтийского моря. Бюджет программы формируется из взносов России, Европейского союза и Норвегии. В 2019 году по этой программе было одобрено 11 проектов с участием российских организаций, 4 из которых будут реализованы в сотрудничестве с петербургскими предприятиями.

В рамках партнерства «Северное измерение» активно работает государственное предприятие «Водоканал Санкт-Петербурга».

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности совместно с подведомственным предприятием «Минерал» принимают участие в программе приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия».

В 2019 году началась реализация четырех проектов: в области учета климатических факторов в управлении водопроводными сетями, определения минерально-сырьевой базы, расположенной на территории Финляндии, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, для обеспечения реставрации исторических зданий Санкт-Петербурга и городов Юго-Восточной Финляндии, тестирования и внедрения инновационных способов очистки воды с использованием биологической и химической технологий, разработки рекомендаций для обеспечения благоприятной окружающей среды вблизи территории полигона «Красный Бор».

По информации Комитета по внешним связям по состоянию на 2019 год в рамках приграничного сотрудничества Санкт-Петербург «Россия – ЕС» Петербург участвует в реализации порядка 30 проектов.

Вице-губернатор поручил коллегам сформировать перспективный план работы в области международного проектного сотрудничества.