Молодежь города объединит просветительский проект «Петербург 4 you»

С 11 по 21 июня в Санкт-Петербурге проходит серия просветительских мероприятий «Петербург 4 you». Масштабный проект призван объединить представителей городской молодежи с помощью культурного, межнационального, исторического и научного достояния Северной столицы.

Программа включает в себя теоретическую и практическую формы работы по четырем направлениям. В этом году организаторы расширили границы: включены направления: «этнокультурное многообразие Петербурга»; «военная история города-героя Ленинграда»; «наука и образование в Петербурге» и «театральный Петербург».

Блок «Этнокультурное многообразие Северной столицы» даст возможность проникнуться уважением и родственными чувствами к народу-носителю той или иной культуры. В этом помогут семинар, квест-детектив и этно-экскурсии.

Блок «Военная история города-героя Ленинграда» ответит на вопрос, почему ключевым направлением в изучении истории войны стало поисковое движение. Участники встретятся с представителями Фонда «Мост поколений» «ПЕРЕРЫВ НА ВОЙНУ», посетят Монумент героическим защитникам Ленинграда.

Третий блок «Наука и образование в Петербурге» насыщен квестами и экскурсиями, объединяя отдых и приобретение новых знаний. Молодежь познакомится с наследием великого химика Д. И. Менделеева, примет участие в семинаре «Рекрутер. Современный рынок труда. Жизнь после вуза» и «Блогер с нуля».

В направлении «Театральный Петербург» будут представлены раритеты, связанные с историей российского театра с XVIII по XX век: роскошные костюмы, изготовленные в мастерских императорских театров, портреты великих актеров, пуанты знаменитых балерин, макеты и эскизы известных художников, а также посетят закулисье и узнают о тонкостях работы бутафоров, гримеров, гардеробщиков, буфетчиков и композиторов.

Завершением просветительского проекта «Петербург 4 you» станет интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», которая состоится в Доме молодежи «Квадрат».

Программа и расписание мероприятий в группе «ВКонтакте» https://vk.com/sbp_4you

Организатор - Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Аккредитация журналистов обязательна по тел.: +7(931)220-07-58 или по e-mail: ukc-kontakt@profcenter.spb.ru – Юлия Хитрова.

Справочно:
Цель просветительского проекта «Петербург 4 you» - формирование петербургского единства и общественного согласия, а также формирование навыков бесконфликтного общения, воспитания культуры мирного поведения

За три года проведения в мероприятиях приняли участие более 800 представителей активной молодежи: лидеры молодежных общественных организаций и движений, национально-культурных объединений.

Санкт- Петербург - четвёртый по численности населения город Европы. Еще по замыслу Петра I город должен быть полиэтничным и толерантным ко всем конфессиям и народам. Здесь представлено множество народностей и у каждой группы есть свои особенности, обычаи и традиции, а город в свою очередь всех объединяет и является открытым для каждого. Именно это делает человека петербуржцем вне зависимости от того, где он родился, какой национальности и вероисповедания.