Фестиваль ледоколов посетили 45 тысяч гостей

Шестой фестиваль ледоколов состоялся 4 и 5 мая. Организаторы праздника подчеркивают, что он проходил в год 155-летия ледокольного флота России. Вдоль набережной Лейтенанта Шмидта и Английской набережной в акватории Невы размещались ледоколы: «Мудьюг», «Иван Крузенштерн», «Санкт-Петербург», «Капитан Сорокин», «Красин» и хорошо знакомый горожанам ледокол «Невская застава», который защищает Петербург от заторных явлений в зимнее время.

В первые дни фестиваля более 12 тысяч человек побывали на ледоколах у Английской набережной. На суда со стороны набережной Лейтенанта Шмидта было выдано более 14 тысяч электронных билетов. Ледокол «Красин» предложил гостям праздника отдельную программу, которая вызвала большой интерес и, судя по нескончаемым очередям на палубы ледокола, была востребована посетителями фестиваля.

На празднике были организованы выступления творческих коллективов города, интерактивные и развлекательные программы, мастер-классы, кинолектории,  выставки «Подвиг во льдах»,  «Арктика  на советских плакатах и афишах 1920-1960-х гг.», экспозиция макетов ледоколов, навигационных фонарей из Музея маячной службы и другие.

5 мая ледоколы исполнили «Вальс буксиров», который удивил всех необыкновенной слаженностью выступления: небольшие суда, которые обычно выполняют нелёгкую работу, помогая маневрировать морским гигантам, синхронно показали несколько необычных художественных номеров в акватории Невы. Неподалеку от Благовещенского моста буксиры поприветствовали петербуржцев и гостей города фонтанами, бьющими из гидрантов.

За два дня фестиваля ледоколы посетили более 45 тысяч человек, в том числе иностранные туристы и гости из российских регионов.

Организаторами праздника в этом году выступили Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга и Ассоциация «Морское наследие: исследуем и сохраним».

Отметим, что, по данным аналитического агентства ТурСтат, фестиваль ледоколов в Петербурге вошел в топ-10 самых интересных событий на открытом воздухе на праздники с 1 по 5 мая.