Этнопарк «Усадьба Богословка» приглашает познакомиться с деревянным зодчеством

Этнопарк «Усадьба Богословка», находящийся в Невском лесопарке (во Всеволожском районе Ленинградской области) в 5 км от Санкт-Петербурга, доступен для туристических экскурсий.

 

Этнографический парк деревянного зодчества – прекрасная возможность разнообразить посещение Северной столицы России для иностранных и российских туристов, показав им не только каменную архитектуру императорского города, но и познакомив с русским деревянным зодчеством.

 

«Усадьба Богословка» расположена в непосредственной близости от Петербурга на правом берегу реки Невы. Этнопарк знакомит посетителей с деревянной архитектурой XVI-XVIII вв., бытом жителей Русского Севера, культурой малых народов – карелов и вепсов, жизнью двух русских аристократических родов – Дубянских и Зиновьевых.

 

В 2018 году завершено восстановление центрального элемента архитектурного ансамбля этнопарка «Усадьба Богословка» – храма Покрова Пресвятой Богородицы. 17 июля 2019 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, храм получил статус Патриаршего подворья.

 

К храму примыкает часовня Спаса Нерукотворного и колокольня шатрового типа. Кроме этого, восстановлено несколько крестьянских домов со всеми дворовыми постройками, оригинальная деревянная ограда Покровского Погоста, церковно-приходской дом.

 

Подробнее об этнопарке «Усадьба Богословка» можно познакомиться в официальной группе в соцсети https://vk.com/pokrovsoborspb, на ютуб-канале https://www.youtube.com/channel/UCYUIJGnlR_oOQzEpU8di1Pg

 

Информация СПб ГБУ "Городское туристско-информационное бюро"