Эксперт прокомментировал отказ в выдаче российской визы Нуланд

Председатель Экспертного совета международного общественного движения «Гражданский мир» Дмитрий Рущин оценил решение российской стороны отказать в визе экс-помощнику госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд.

Ранее стало известно об отказе в получении российской визы бывшему помощнику госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд, которая курировала в Госдепе постсоветское пространство, включая Россию и Украину. Об этом информировали в МИД РФ. Во внешнеполитическом ведомстве пояснили, что Нуланд внесли в черный список, составленный в ответ на антироссийские персональные санкции Соединенных Штатов.

Известно, что высокопоставленный дипломат рассчитывала прилететь в Москву, чтобы посетить 20–21 мая закрытую международную конференцию, организованную Российским советом по международным делам (РСМД), Немецким обществом внешней политики (DGAP) и Школой перспективных международных исследований университета Джона Хопкинса (SAIS), пишет «Коммерсант». Издание отмечает, что в отличие от американского «черного списка» Россия не публикует соответствующий перечень лиц, и граждане США о том, что им запрещен въезд в РФ, нередко узнают уже после подачи документов на визу.

Происходящее НЕВСКИМ НОВОСТЯМ прокомментировал доцент, кандидат исторических наук, председатель Экспертного совета международного общественного движения «Гражданский мир» Дмитрий Рущин.

«Россия и Соединенные Штаты Америки в отношении друг друга используют санкции не только экономические, но и персональные. Однако в этом нет ничего хорошего, потому что подобного рода ограничения только ухудшают взаимопонимание между странами. Что касается Нуланд, то она является бывшим помощником американского госсекретаря, но при этом остается видным политическим и государственным деятелем США, а мероприятие, которое она планировала посетить, — вполне серьезное. Но, к сожалению, взаимные санкции приводят к тому, что двусторонние отношения находятся на очень низком уровне, и света в конце тоннеля пока не видно».

Вместе с тем Дмитрий Рущин подчеркивает, что Нуланд, занимавшая должность помощника госсекретаря США с сентября 2013 по январь 2017 года, была сторонником давления и жестких решений в отношении России. В частности, заявляла о необходимости для Вашингтона «плана новых болезненных санкций» против государства. Кроме того, активно участвовала в событиях вокруг политического кризиса на Украине и даже лично посещала Киев в разгар массовых волнений, где в феврале 2014 года на Майдане участникам манифестаций раздавала печенье. В начале мая Виктория Нуланд на слушаниях в американском конгрессе в очередной раз высказалась за дальнейшее ужесточение ограничений в отношении России.

«Конечно, в определенной степени она могла ожидать такого поворота, тем более что чуть ли не олицетворяла американскую политику в отношении России, Евразии… Но, повторяю, лучше вести переговоры, разговаривать друг с другом, а не действовать языком санкций и контрсанкций. Но поскольку Россия в ответ на американские ограничения ввела персональные санкции, то отказ в визе ожидаем», — заключил собеседник НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ.

На запрет Виктории Нуланд посещать Россию ранее отреагировал сенатор Алексей Пушков. Он также назвал такое критическое отношение к персоне закономерным, напомнив в своем Twitter, что американский дипломат была одним из тех, кто стоял у истоков антироссийских санкций.

«А чего она ожидала?» — задался вопросом сенатор.

Алексей Пушков

В.Нуланд была одним из авторов политики экономических и персональных санкций в адрес России. Не далее, как в мае она выступала в конгрессе США за дальнейшее ужесточение санкций. Таким образом, закономерно, что она попала под ответные российские меры. А чего она ожидала?

https://nevnov.ru/