31 мая – 1 июня в киноцентре «Родина» пройдет фестиваль корейского кино, посвященный 100-летию Первомартовского движения за независимость Кореи и основания Временного Правительства Республики Корея

Организатор – Генеральное консульство Республики Корея в Санкт-Петербурге совместно с Корейским Фондом (Korea Foundation) при информационной поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Цель кинофестиваля – привлечь внимание к современной истории Кореи и, в частности, таким событиям, как Первомартовское движение за независимость Кореи и работе Временного Правительства.

Как отмечают в Генеральном консульстве Республики Корея в Санкт-Петербурге, «это особенно важно, так как Санкт-Петербург – это город, где скончался Первый Посланник Кореи в Российской Империи Ли Бом Джин после того, как его родная страна была трагически оккупирована».

Как отметил председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев, «Кинематограф Республики Корея отличает особая художественно-эстетическая самобытность, которая неизменно впечатляет зрителей иной культуры. Не случайно корейские фильмы на международных кинофестивалях и конкурсах пользуются большим успехом. Так, например, на недавно завершившемся 72-м кинофестивале в Каннах лента корейского режиссера Пона Джун-Хо «Паразиты» буквально влюбила в себя всех зрителей, журналистов и членов жюри и заслуженно получила высшую награду – золотую пальмовую ветвь».

В программе кинофестиваля:

  • 31 мая, 19.00: «Убийство» (2015 г., возрастные ограничения 16+),
    (Описание: кинолента рассказывает об отчаянной борьбе за независимость Кореи и историческом значении Первомартовского движения и основания Временного Правительства. Фильм посмотрели уже более 12,7 миллионов человек).
  • 1 июня, 17.00: «Убийство» (2015 г.),
  • 1 июня, 19.00: «Донджу: портрет поэта» (2016 г., возрастные ограничения 12+)
    (Описание: жизнь главного героя киноленты является отражением колониального периода истории Кореи, когда имя, язык и мечты были под запретом).

Планируется, что в церемонии открытия кинофестиваля примут участие официальные лица, деятели культуры и дипломаты.

Вход свободный. Требуется регистрация по ссылке: https://genkonsulstvo-resp-koreya.timepad.ru/event/922967/

Справочно: Кинофестиваль наряду с уже состоявшимся ранее «Вечером традиционной корейской культуры» составляет часть мероприятий, посвященных юбилею. В июне запланирован также концерт классической музыки, а во втором полугодии – мероприятие, посвященное корейскому традиционному искусству.

Аккредитация СМИ и дополнительная информация: +7 (966) 756-20-60 – Юлия Рыбкина, Генеральное консульство Республики Корея в Санкт-Петербурге

Информация Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга