16 апреля в Санкт-Петербурге стартуют Дни Мельбурна (Австралия), посвященные 30-летию установления дружественных связей между двумя городами

Первым мероприятием в программе станет открытие фотовыставки «Мельбурн. Город и люди» в Главном здании Российской национальной библиотеки (ул. Садовая, 18).

 

Церемония открытия состоится 16 апреля в 15.00 на площадке перед Универсальным читальным залом.

 

Ожидается, что с приветственными словами выступят:

- Арби Абубакаров, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга,
- Себастьян Фицлайон, почетный консул Австралии в Санкт-Петербурге,
- Дэмиен Брукард, второй секретарь Посольства Австралии в России,
- представители мельбурнской делегации,
- Елена Тихонова, заместитель генерального директора Российской национальной библиотеки и др.

 

На выставке будут представлены 20 фотографий австралийских авторов с изображением Мельбурна и его жителей. Выставка продлится до 23 апреля.

 

Также в рамках Дней Мельбурна запланированы:

17 апреля в 19.00 на студии «Ленфильм» – показ фильма «Преступление и наказание» австралийского кинорежиссера Эндрю О’Кифи.
19 апреля в 17.00 в музее Ф.М. Достоевского – чтение русского перевода пьесы Джуди Армстронг «Чехов и дама» в исполнении известных петербургских актеров Анны Вартаньян и Александра Кудренко.
22 апреля в 18.30 в Мемориальной библиотеке князя Г.В. Голицына – чтение на английском языке пьесы Дж. Армстронг «Чехов и дама».

 

Также в ходе визита делегация Мельбурна посетит школу № 606 и Академию танца Бориса Эйфмана.

 

Как отметил председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев, «Наши города разделяют 15 тысяч километров, но даже такое расстояние не помеха для дружественных связей. 30 лет партнерства, которые мы отмечаем в этом году, наглядно демонстрируют, что межрегиональное сотрудничество крепче политических конъюнктурных течений. За эти годы Санкт-Петербург и Мельбурн плодотворно сотрудничали как в экономической, так и в гуманитарной сфере. В нашей общей истории успешная реализация школьных и межвузовских обменов, организация гастролей и выставок, проведение совместных спортивных мероприятий и деловых проектов».

 

Для участия в мероприятиях Санкт-Петербург посетит делегация Мельбурна в составе представителей Общества дружбы «Мельбурн – Санкт-Петербург», учреждений и организаций Мельбурна, в том числе, представляющих киноиндустрию, гостиничный бизнес и банковскую сферу.

 

Организаторы: Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, Почетный консул Австралии в Санкт-Петербурге Себастьян Фицлайон, Общество дружбы «Мельбурн – Санкт-Петербург», городской совет Мельбурна, Российская национальная библиотека, учреждения культуры и организации Санкт-Петербурга и Мельбурна.

 

Аккредитация СМИ на открытие фотовыставки: (812) 718-85-60 или pressa@nlr.ru – пресс-служба Российской национальной библиотеки.

 

Дополнительная информация о Днях Мельбурна в Санкт-Петербурге: 576-64-78vavilina@kvs.gov.spb.ru – Полина Вавилина, пресс-секретарь Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга