В Санкт-Петербурге прошел вечер «Очарование музыки и танцев Западного Китая»

Особыми гостями мероприятия были генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге – г-жа Го Минь руководитель территориального органа –представитель МИД РФ в Санкт-Петербурге Владимир Васильевич Запевалов, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга – начальник Управления внешнеэкономического сотрудничества Арби Абусаидович Абубакаров и др.

С приветственной речью выступила генконсул КНР в Санкт-Петербурге г-жа Го Минь. В своем выступлении она напомнила гостям о том, как сформировалась история, культура и традиции Западного Китая и КНР, а также подчеркнула важность и значимость сотрудничества между двумя странами. «В настоящее время китайско-российские отношения переживают самый лучший период в истории. Мы искренне надеемся, что сегодняшнее мероприятие послужит дальнейшему укреплению дружбы и взаимопонимания между нашими народами», - отметила она в заключении.

С российской стороны выступил заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Арби Абусаидович Абубакаров. Он подчеркнул, что Комитет уже долгое время поддерживает отношения с КНР, в том числе и с Западным Китаем. «Мы занялись реализацией проектов в области инфраструктуры, транспорта и культуры. Мы надеемся, что совместными усилиями нам удастся закрепить деловую основу наших взаимоотношений, а также создать крепкие связи между нашими городами», — подчеркнул А. А. Абубакаров.

Концерт сопровождался народными китайскими песнями и танцами в исполнении ансамбля города Лхаса (Тибетский автономный район) и Театра песни и танца провинции Ганьсу. Танцевальные труппы продемонстрировали своеобразие культуры Тибетского нагорья и региона Великого Шелкового пути.

Больше всего, студентов СПбГУ поразил танец «Одеяния из радуги и перьев» в исполнении Театра песни и танца провинции Ганьсу. Этому танцу более 1000 лет, он восходил корнями ко временам китайской династии Тан. Движение красавиц в восхитительных одеяниях с длинными рукавами и шлейфом создали образ о великолепии райской обители-мифическом дворце лунного царя. 

Другим номером, который произвел незабываемый эффект на студентов, стало исполнение песни "Катюша", которую артисты исполнили на китайском, тибетском и русском языках.

"Завораживающие постановки Западного Китая заряжают энергией и помогают лучше прочувствовать необычные формы исполнительного искусства. Музыка дает умиротворение, а изящные ритмы танца вдохновляют и передают чувство гармонии". — поделилась своим мнение о концерте студентка первого курса магистратуры СПбГУ Вероника Валеева.

Гала-концерт "Очарование музыки и танцев Западного Китая" произвел незабываемое и фееричное впечатление, глубоко и многогранно воспроизвел облик древнего Шелкового пути и своеобразие культуры Тибетского надгорья.

Текст: Вероника Валеева, Татьяна Коптева, Ян Цзые.