В Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная Дню дипломатического работника

В четверг, 7 февраля 2019 года, в пресс-центре ТАСС Северо-Запад состоялась пресс-конференция, посвященная Дню дипломатического работника. О деятельности представительства МИД в Санкт-Петербурге, укреплении внешнеполитических связей, работе консульских учреждений, мероприятиях в преддверии праздника, а также о подготовке кадров для системы МИД России рассказали руководитель территориального органа - представитель МИД России в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов, декан факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, професор Ирина Новикова и заведующий кафедрой европейских исследований Санкт-Петербургского государственного университета, профессор Константин Худолей.

Представитель МИД России в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов в частности рассказал об истории праздника, отмечаемого 10 февраля, а также о том, какие требования предъявляют к кандидатам на должность дипломатов во внешнеполитическом ведомстве. В МИДе свои идеалы и эталоны работы, отметил представитель внешнеполитического ведомства в Петербурге. На сегодняшний день на территории Петербурга действует 33 генеральных консульства. В ходе пресс-конференции было отмечено, что в 2018 году в Санкт-Петербурге закрылось три генконсульства – Великобритании, Дании и США. Однако это была вынужденная мера, отметил представитель МИД РФ.

Профессор Ирина Новикова рассказала о том, что среди студентов-первокурсников периодически проводятся опросы, связанные с их представлением о будущем российского внешнеполитического ведомства. «Учащиеся говорят о своих мыслях, работе, идеалах и тому подобном. Студенты отмечают и активность нашей российской дипломатии, а также огромное уважение к нынешнему главе МИД РФ Сергею Лаврову. В министерстве также равняются на князя Александра Горчакова - руководителя русского МИДа при императоре Александре Втором.

Дмитрий Рущин, доцент, кандидат исторических наук