Собственное приложение для смартфона, удобные кресла и игрушки-антистресс: лучшие школьники Петербурга презентовали свои решения по реновации городских библиотек

8 февраля в образовательном пространстве «Итальянская 16» прошел масштабный кейс-баттл для старшеклассников. На нем талантливые школьники Петербурга представили самые продуманные и оригинальные решения по реновации городских библиотек.

Школьникам нужно было найти в своем районе библиотеку, которая нуждается в модернизации, и придумать, что необходимо изменить для увеличения посещаемости библиотеки. Участниками кейс-баттла стали ребята из образовательного проекта «Школа будущих лидеров RBI», у которых была неделя для подготовки самых необычных решений.

Команды по очереди презентовали свои проекты модернизации перед экспертами. Здесь им помогла уверенность в себе и ораторские навыки, которые они развивают на тренингах в «Школе будущих лидеров RBI». Первое место на кейс-баттле заняла команда «ЕО», которая придумала преобразовать библиотеку имени М. В. Ломоносова в Василеостровском районе. Ребята создали концепцию собственного приложения библиотеки для смартфона. Через него можно продлить книгу и послушать специально подобранную музыку для чтения. Второе место получила команда «Took Book», участники которой предложили создать «Библиотеку им. И.А. Бродского». Потенциальных посетителей привлекала бы связь образовательного пространства с известным поэтом, отраженная в месте расположения и интерьере библиотеки с портретами нобелевского лауреата.

Специальным призом библиотеки Гоголя была награждена команда «Агенты 007». Участницы команды создали проект библиотеки, учитывающий новые инклюзивные стандарты. Они добавили в него лифт для людей с ограниченными возможностями, которые не могут подняться на 4 этаж по лестнице.

Для экспертов из образовательных и культурных учреждений такие кейс-чемпионаты — хорошая возможность получить обратную связь от молодой аудитории, а для старшеклассников — научиться комплексно продумывать и презентовать решения.

«Школа будущих лидеров RBI» – образовательный проект Фонда «Будущие Лидеры» и Группы RBI, направленный на поддержку талантливых старшеклассников. Подробнее можно прочитать по ссылке: https://vk.com/fbl_rbi.