Несмотря на все проблемы, торговля продолжается: Эксперт оценил увеличение Украиной импорта товаров из России

Ранее стало известно, что по состоянию на конец прошлого года украинская сторона ввезла из России товаров на сумму 7,4 миллиарда долларов.

Украина с января по ноябрь 2018 года увеличила импорт российских товаров на 17,1% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017-го. Об этом свидетельствуют данные украинской Государственной службы статистики. Так, по состоянию на конец прошлого года страна ввезла из России товаров на 7,4 миллиарда долларов. При этом экспорт в Россию сократился на 7% и составил 3,3 миллиарда долларов.

Таким образом, отрицательное сальдо торговли превысило четыре миллиарда.

Ситуацию НЕВСКИМ НОВОСТЯМ прокомментировал доцент, кандидат исторических наук, председатель Экспертного совета Международного общественного движения «Гражданский мир» Дмитрий Рущин.

«Связи украинской экономики с российской были и остаются, хотя существует и серьезный дисбаланс в торговле — разрыв в четыре миллиарда долларов. Это обусловлено, в том числе, взаимными санкциями: и Украина вводила ограничения против России, и Россия в свою очередь. Однако, несмотря на все проблемы во взаимоотношениях между двумя странами, торговля сохраняется и даже из Крыма идет закупка товаров на Украину». Напомним, российско-украинские отношения ухудшились из-за Крыма и на фоне ситуации в Донбассе. Киевские власти обвиняют Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. В Москве эти обвинения отрицают и называют неприемлемыми.

С сентября 2015 года страны обмениваются торговыми ограничениями. В конце прошлого года Россия расширила список запрещенных к ввозу украинских товаров, в который попали сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие. Ограничения также коснулись промышленных товаров. При этом в Кремле не раз подчеркивали, что ответные меры на санкции со стороны Украины готовы отменить, если аналогичные действия последуют со стороны киевских властей.

В декабре прошлого года Украина продлила на год ограничения в торговле с Россией, указав на стремление защитить национальные интересы и интересы украинского бизнеса.

«В советское время существовал единый комплекс и интеграция очень мощная. На Украине расположено огромное количество промышленных предприятий, которые производили ракеты, двигатели для Военно-морского флота… Естественно, санкции сегодня наносят серьезный ущерб и стороны пытаются найти выход из положения, ищут какие-то альтернативы.
Россия и Украина — это два больших государства, расположенных по соседству друг с другом. На Украине развито сельское хозяйство, поскольку там благоприятные условия для его развития, и всегда очень много украинских товаров было на российском рынке; это нормально. Не нормально то, что происходит сейчас».

При этом, добавляет Дмитрий Рущин, по снятию торговых ограничений в ближайшей перспективе не предвидится «никаких подвижек».

«Главная причина в возвращении Крыма в состав России, а здесь изменений не будет. Кроме того, конфликт на юго-востоке Украины сказывается весьма серьезным образом. Другое дело, что эти санкции часто ударяют по простым людям и носят выборочный характер, что порождает лишь разные вопросы», — заключил собеседник НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ.
Рост импорта российских товаров на Украину ранее также прокомментировали в Государственной Думе. По словам зампреда комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, «российские связи, которые порушены и разорваны, но еще теплятся, продолжают работать».

«Крупный и средний бизнес в любом случае работает с российскими компаниями», — приводит слова парламентария RT.

Источник: nevnov.ru